RPP Teknik Instalasi Tenaga Listrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Nama Sekolah             :

Program Keahlian     : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Mata Pelajaran           : Perencanaan dan Pemasangan Instalasi Bangunan

Kelas / Semester        : XI / 3

Standar Kompetensi : Memasang instalasi penerangan listrik bangunan bertingkat

Kompetensi Dasar     : Memasang panel hubung bagi instalasi penerangan

Alokasi Waktu             : 4 x 45 menit (3 x pertemuan)

Indikator                      :

  1. Menjelaskan cara menyiapkan kebutuhan alat, bahan dan peralatan K3 yang sesuai dengan spesifikasi ukuran, fungsi dan standar di lapangan.
  2. Menjelaskan metode pemasangan komponen panel hubung bagi sesuai dengan gambar pada lembar kerja.
  3. Menjelaskan tentang prosedur pengujian kualitas isolasi.
  4. Memahami prosedur kerja, instruksi dan prosedur K3.
  5. Memasang panel hubung bagi instalasi penerangan.
  6. Menjelaskan prosedur pembuatan laporan pekerjaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah diberikan jobsheet siswa dapat:

  1. Mengetahui kebutuhan alat, bahan dan peralatan K3 yang sesuai dengan spesifikasi ukuran, fungsi dan standar lapangan.
  2. Mengetahui metode pemasangan komponen panel hubung bagi.
  3. Mengetahui prosedur pengujian kualitas isolasi.
  4. Mengetahui prosedur kerja, instruksi dan prosedur K3.
  5. Mengetahui cara memasang panel hubung bagi instalasi penerangan.
  6. Mengetahui prosedur pembuatan laporan.

B. MATERI PEMBELAJARAN

  1. Komponen panel hubung bagi instalasi penerangan bagunan bertingkat dua lantai yang meliputi : (1)  penghantar, (2) lampu tanda (3) MCB, (4) ground , (5) taombol emergency, (8) kunci, dan (9)  penandaan.
  2. Lembar kerja Instalasi penerangan panel hubung bagi instalasi penerangan bangunan bertingkat dua lantai.
  3. Penggunaan Megger.
  4. Prosedur K3 listrik.
  5. Sistematika laporan

C. MODEL PEMBELAJARAN

PBL (Project Based Learning)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
I Kegiatan AwalMemberi salam, memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa.

Menyampaikan manfaat dari materi pembelajaran. Memotivasi siswa dengan menunjukkan instalasi penerangan lisrik.

Menjawab salam, melakukan do’a, presensi.

Memperhatikan penjelasan dari guru tentang materi ajar.

+15 menit
II Kegiatan IntiMenjelaskan materi tentang pemasangan panel hubung bagi instalasi penerangan, kebutuhan alat, bahan dan peralatan K3 yang sesuai dengan spesifikasi ukuran, fungsi dan standar di lapangan

Memasukkan siswa ke dalam skenario yang dibuat guru, yaitu:

  1. Siswa membuat kelompok 4-5 orang.
  2. Proyek pemasangan komponen panel hubung bagi sesuai dengan gambar pada lembar kerja.
  3. Proyek dikerjakan dalam waktu 1 minggu.
  4. Setelah proyek selesai, tiap kelompok mempresentasikan proyek yang telah dibuat.

Menjelaskan bahwa proyek akan dikumpulkan pada 2 pertemuan berikutnya dan tiap kelompok membuat laporan.

Membimbing siswa melakukan diskusi internal kelompok untuk menyiapkan proyek yang akan dibuat.

Memeriksa progress proyek siswa dan memberikan masukan terhadap perencanaan proyek siswa.

Memperhatikan penjelasan dari guru.

Membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

Melakukan diskusi tentang proyek dengan teman kelompok.

Menunjukkan progress proyek yang telah dibuat secara kelompok pada guru.

+145 menit
III Kegiatan AkhirMemberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan gagasannya sendiri.

Membimbing, memberikan refleksi dengan mengevaluasi hasil kegiatan belajar

Memimpin do’a, memberi salam

Mengemukakan gagasan sendiri atau kelompok. Mempertanyakan gagasan baru.

Menyimpulkan hasil kegiatan belajar

Melakukan do’a, menjawab salam

+20 menit

Pertemuan II

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
I Kegiatan AwalMemberi salam, memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa.

Menyampaikan sedikit materi temtang pertemuan sebelumnya.

Menjawab salam, melakukan do’a, presensi.

Memperhatikan penjelasan dari guru tentang materi ajar.

+15 menit
II Kegiatan IntiMemberi intruksi pada siswa untuk membentuk kelompok dan memulai mengerjakan proyek.

Membimbing siswa dalam mengerjakan proyek.

Memperhatikan penjelasan dari guru. Membentuk kelompok dan mulai mengerjakan proyek.

Mengerjakan proyek sampai selesai.

+145 menit
III Kegiatan AkhirMenyuruh siswa untuk membuat laporan tentang proyek yang telah dibuat di rumah. Laporan yang telah dibuat dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan gagasannya sendiri.

Membimbing, memberikan refleksi dengan mengevaluasi hasil kegiatan belajar

Memimpin do’a, memberi salam

Memperhatikan penjelasan dari guru.

Mengemukakan gagasan sendiri atau kelompok. Mempertanyakan gagasan baru.

Menyimpulkan hasil kegiatan belajar

Melakukan do’a, menjawab salam

+15 menit

Pertemuan III

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
I Kegiatan AwalMemberi salam, memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa.

Menyampaikan sedikit materi temtang pertemuan sebelumnya.

Menjawab salam, melakukan do’a, presensi.

Memperhatikan penjelasan dari guru tentang materi ajar.

+15 menit
II Kegiatan IntiMemberi intruksi pada siswa untuk memulai presentasi laporan proyek yang telah dibuat.

Membimbing presentasi

Memperhatikan penjelasan dari guru.

Memulai presentasi.

Mengadakan diskusi.

                                                                                                                                                                                                    150 menit
III Kegiatan AkhirMemberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan gagasannya sendiri.

Membimbing, memberikan refleksi dengan mengevaluasi hasil kegiatan belajar

Memimpin do’a, memberi salam

Mengemukakan gagasan sendiri atau kelompok. Mempertanyakan gagasan baru.

Menyimpulkan hasil kegiatan belajar

Melakukan do’a, menjawab salam

+15 menit

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

  1. Alat belajar : whiteboard, LCD, laptop, spidol, dan laboratorium instalasi.
  2. Sumber belajar : Modul ajar dan buku.

F. DESKRIPSI PROYEK

Proyek dalam pembelajaraan PBL ini adalah pembuatan sebuah instalasi penerangan bangunan dalam sebuah kelompok sebanyak 4-5 siswa. Proyek berdasarkan tema yang telah ditentukan oleh guru melalui jobsheet yang telah diberikan.

G. WAKTU PROYEK

Waktu pengerjaan dilakukan dalam waktu 1 minggu.

KBM setiap minggu 1 kali pertemuan dilaksanakan di laboratorium, yaitu sebagai berikut :

1.)    Mencari bahan

2.)    Membuat proyek

H. PENILAIAN

  1. Penilaian proyek
  2. Penilaian laporan
About these ads

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s